Conferencistas de la II Edición de
"Argentina Agrega Valor en Origen /
Supermercado del Mundo 2019"




A) GOBIERNO NACIONAL & GOBIERNOS PROVINCIALES


OSCAR DOMINGO PEPPO


GOBERNADOR

GOBIERNO DE CHACO

MATEO DANIEL CAPITANICH


VICEGOBERNADOR

GOBIERNO DE CHACO

LEONARDO SARQUÍS


MINISTRO

GOBIERNO DE BUENOS AIRES MINISTERIO DE AGROINDUSTRIA

JORGE ELUSTONDO


MINISTRO

GOBIERNO DE BUENOS AIRES MINISTERIO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

CRISTIAN ALCIDES OCAMPO


MINISTRO

GOBIERNO DE CHACO MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS PÚBLICAS

JORGE VARA


MINISTRO

GOBIERNO DE CORRIENTES MINISTERIO DE PRODUCCIÓN

ALBERTO DIOMEDI


MINISTRO

GOBIERNO DE RÍO NEGRO MINISTERIO DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA

ALICIA CICILIANI


MINISTRA

GOBIERNO DE SANTA FE MINISTERIO DE PRODUCCIÓN

LUIS MIGUEL ETCHEVEHERE


SECRETARIO DE GOBIERNO

GOBIERNO NACIONAL SECRETARÍA DE GOBIERNO DE AGROINDUSTRIA

SERGIO BERGMAN


SECRETARIO DE GOBIERNO

GOBIERNO NACIONAL SECRETARÍA DE GOBIERNO DE AMBIENTE Y DESARROLLO SUSTENTABLE

JORGE SRODEK


JEFE DE GABINETE

GOBIERNO DE BUENOS AIRES MINISTERIO DE AGROINDUSTRIA

ALFREDO ACIAR


JEFE DE GABINETE

GOBIERNO DE MENDOZA MINISTERIO DE ECONOMÍA, INFRAESTRUCTURA Y ENERGÍA

JOSÉ IGNACIO DE MENDIGUREN


DIPUTADO NACIONAL

HONORABLE CÁMARA DE DIPUTADOS DE LA NACIÓN

MARÍA ELINA SERRANO


SECRETARIA

GOBIERNO DE CHACO SECRETARÍA DE INVERSIONES, ASUNTOS INTERNACIONALES Y PROMOCIÓN

MARCOS BLANDA


SECRETARIO DE AGRICULTURA

GOBIERNO DE CÓRDOBA MINISTERIO DE AGRICULTURA Y GANADERÍA

HÉCTOR RUBÉN DAZA


SECRETARIO DE ECONOMÍA POPULAR

GOBIERNO DE JUJUY MINISTERIO DE DESARROLLO ECONÓMICO Y PRODUCCIÓN

FÉLIX PÉREZ


SECRETARIO DE COORDINACIÓN DE AGENCIAS DE DESARROLLO

GOBIERNO DE JUJUY MINISTERIO DE DESARROLLO ECONÓMICO Y PRODUCCIÓN

SILVIA GARCÍA GARAYGORTA


DIRECTORA PROVINCIAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

GOBIERNO DE NEUQUÉN CONSEJO DE PLANIFICACIÓN Y ACCIÓN PARA EL DESARROLLO

MAURO CASELLA


SECRETARIO DE DESARROLLO TERRITORIAL Y ECONOMÍA SOCIAL

GOBIERNO DE SANTA FE MINISTERIO DE PRODUCCIÓN

VERÓNICA GEESE


SECRETARIA

GOBIERNO DE SANTA FE SECRETARÍA DE ESTADO DE LA ENERGÍA

ERIKA FABIANA ZAIN EL DIN


SECRETARIA DE ESTADO DE COORDINACIÓN Y CONTROL DE GESTIÓN

GOBIERNO DE TUCUMÁN MINISTERIO DE DESARROLLO PRODUCTIVO

MARIANO GARMENDIA


SECRETARIO

GOBIERNO DE TUCUMÁN SECRETARÍA DE ESTADO DE INNOVACIÓN Y DESARROLLO TECNOLÓGICO

ÁLVARO LUCAS FERNÁNDEZ APARICIO


SECRETARIO DE TRABAJO

GOBIERNO NACIONAL MINISTERIO DE PRODUCCIÓN Y TRABAJO

ANDRÉS MURCHISON


SECRETARIO DE ALIMENTOS Y BIOECONOMÍA

GOBIERNO NACIONAL MINISTERIO DE PRODUCCIÓN Y TRABAJO

DIEGO MORENO


SECRETARIO DE POLÍTICA AMBIENTAL EN RECURSOS NATURALES

GOBIERNO NACIONAL SECRETARÍA DE GOBIERNO DE AMBIENTE Y DESARROLLO SUSTENTABLE

OMAR OSVALDO FARANA


SUBSECRETARÍA DE PRODUCCIÓN ALGODONERA

GOBIERNO DE CHACO MINISTERIO DE PRODUCCIÓN

EDGARDO BUSTAMANTE


SUBSECRETARIO DE INFRAESTRUCTURA AGROPECUARIA / MANAGER

GOBIERNO DE CÓRDOBA MINISTERIO DE AGRICULTURA Y GANADERÍA / CBABEEF

PABLO ANDRÉS ROMERO


SUBSECRETARIO DE INDUSTRIA

GOBIERNO DE ENTRE RÍOS SECRETARÍA DE PRODUCCIÓN

HUGO EDUARDO BAY


SUBSECRETARIO DE RECURSOS NATURALES, ORDENAMIENTO Y CALIDAD AMBIENTAL

GOBIERNO DE FORMOSA MINISTERIO DE PRODUCCIÓN Y AMBIENTE

JUAN ÁNGEL GAUTO


SUBSECRETARIO DE DESARROLLO FORESTAL

GOBIERNO DE MISIONES MINISTERIO DEL AGRO Y LA PRODUCCIÓN

SEBASTIÁN ORIOZABALA


SUBSECRETARIO DE PLANIFICACIÓN, EXTENSIÓN Y FINAN. RURAL

GOBIERNO DE MISIONES MINISTERIO DEL AGRO Y PRODUCCIÓN

OSCAR PEYERL


SUBSECRETARIO DE COMERCIALIZACIÓN

GOBIERNO DE MISIONES SECRETARÍA DE ESTADO DE AGRICULTURA FAMILIAR

MARÍA MADGALENA ARDITO


SUBSECRETARIA DE TURISMO

GOBIERNO DE NEUQUÉN MINISTERIO DE TURISMO

ROBERTO ALFREDO BISSO


SUBSECRETARIO DE ENERGÍAS RENOVABLES

GOBIERNO DE SANTA FE SECRETARÍA DE ESTADO DE LA ENERGÍA

LUCAS SANTIAGO DELFINO


SUBSECRETARIO DE RELACIONES MUNICIPALES

GOBIERNO NACIONAL MINISTERIO DEL INTERIOR, OBRAS PÚBLICAS Y VIVIENDA

HUGO ROSSI


SUBSECRETARIO DE COORDINACIÓN POLÍTICA

GOBIERNO NACIONAL SECRETARÍA DE GOBIERNO DE AGROINDUSTRIA

JESÚS MARÍA SILVEYRA


SUBSECRETARIO DE MERCADOS AGROPECUARIOS

GOBIERNO NACIONAL SECRETARÍA DE GOBIERNO DE AGROINDUSTRIA

NICOLÁS GARCÍA ROMERO


DIRECTOR PROVINCIAL DE PLANIFICACIÓN HÍDRICA

GOBIERNO DE BUENOS AIRES AUTORIDAD DEL AGUA

PEDRO BOTTA


DIRECTOR DE DESARROLLO DEL DELTA, BOSQUES Y FORESTACIÓN

GOBIERNO DE BUENOS AIRES MINISTERIO DE AGROINDUSTRIA

PABLO LIMA


DIRECTOR DE AGRICULTURA FAMILIAR Y DESARROLLO RURAL

GOBIERNO DE BUENOS AIRES MINISTERIO DE AGROINDUSTRIA

ESTEBAN SERRA


DIRECTOR DE HORTICULTURA, FLORICULTURA Y FRUTICULTURA

GOBIERNO DE BUENOS AIRES MINISTERIO DE AGROINDUSTRIA

EDUARDO SOTO


DIRECTOR PROVINCIAL DE AGRICULTURA

GOBIERNO DE BUENOS AIRES MINISTERIO DE AGROINDUSTRIA

SABRINA SOLNICKI


DIRECTORA PROVINCIAL DE COMERCIO

GOBIERNO DE BUENOS AIRES MINISTERIO DE PRODUCCIÓN

RUBÉN BAST


DIRECTOR DE DESARROLLO ALGODONERO

GOBIERNO DE CHACO MINISTERIO DE PRODUCCIÓN

JUAN DAVID RAJOY


DIRECTOR DE EMPLEO

GOBIERNO DE CORRIENTES MINISTERIO DE INDUSTRIA, TRABAJO Y COMERCIO

ROBERTO ROJAS


DIRECTOR DE RECURSOS FORESTALES

GOBIERNO DE CORRIENTES MINISTERIO DE PRODUCCIÓN

LOURDES D ARRIGO


DIRECTORA DE COMERCIO

GOBIERNO DE CORRIENTES MINSTERIO DE INDUSTRIA, TRABAJO Y COMERCIO DE CORRIENTES

DENISE LAURENS


DIRECTORA DE ECONOMÍA E INFORMACIÓN AGROALIMENTARIA

GOBIERNO DE ENTRE RÍOS SECRETARÍA DE PRODUCCIÓN

HÉCTOR JOAQUÍN GUTIÉRREZ


DIRECTOR DE DESARROLLO ECONÓMICO SOCIAL

GOBIERNO DE JUJUY - MINISTERIO DE DESARROLLO ECONÓMICO Y PRODUCCIÓN

JOSÉ FRANCISCO ROSETTO


DIRECTOR PROVINCIAL DE ACCIÓN COOPERATIVA

GOBIERNO DE JUJUY MINISTERIO DE DESARROLLO ECONÓMICO Y PRODUCCIÓN

RODRIGO DANIEL CORBALÁN


DIRECTOR DE AGRICULTURA FAMILIAR

GOBIERNO DE JUJUY MINISTERIO DE DESARROLLO ECONÓMICO Y PRODUCCIÓN

JAVIER ANÍBAL GIUBERGIA


DIRECTOR PROVINCIAL DE DESARROLLO GANADERO

GOBIERNO DE JUJUY MINISTERIO DE DESARROLLO ECONÓMICO Y PRODUCCIÓN

LILIA CORTESE


DIRECTORA DE ASISTENCIA TÉCNICA Y FINANCIERA

GOBIERNO DE LA PAMPA MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

GUILLERMO TOMÁS FAIFER


DIRECTOR DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO PESQUERO

GOBIERNO DE MISIONES MINISTERIO DEL AGRO Y LA PRODUCCIÓN

RAÚL FERNÁNDEZ


DIRECTOR DE AGRICULTURA

GOBIERNO DE RÍO NEGRO MINISTERIO DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA

CARLOS BERNARDO WALTER KUNZ


DIRECTOR NACIONAL DE PROGRAMAS DE DESARROLLO REGIONAL

GOBIERNO NACIONAL MINISTERIO DE PRODUCCIÓN Y TRABAJO

URBANO CRUZ


GERENTE

COOPERATIVA CADECAL

HUMBERTO IGLESIAS


TÉCNICO REFERENTE

GOBIERNO DE RÍO NEGRO MINISTERIO DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA

CONSTANZA PELLESCHI


JEFA DEL PROGRAMA PRODUCCIÓN LIMPIA

GOBIERNO DE SALTA MINISTERIO DE AMBIENTE Y PRODUCCIÓN SUSTENTABLE

SANTIAGO LLAMAS


ASESOR

GOBIERNO NACIONAL MINISTERIO DE PRODUCCIÓN Y TRABAJO

ALFREDO MARSEILLAN


ASESOR

GOBIERNO NACIONAL MINISTERIO DE PRODUCCIÓN Y TRABAJO

SANTIAGO LACASIA


JEFE DE ASESORES DE LA SECRETARÍA DE SIMPLIFICACIÓN PRODUCTIVA

GOBIERNO NACIONAL MINISTERIO DE PRODUCCIÓN Y TRABAJO

MARÍA CELESTE BARCUS


RESPONSABLE EN SELLO AGROALIMENTARIOS ARGENTINOS

GOBIERNO NACIONAL SECRETARÍA DE GOBIERNO DE AGROINDUSTRIA

PATRICIO QUINOS


COORDINADOR NACIONAL DE PROGRAMA CAMBIO RURAL

GOBIERNO NACIONAL SECRETARÍA DE GOBIERNO DE AGROINDUSTRIA

FACUNDO SORIA


COORDINADOR DEL ÁREA DE PRODUCCIÓN ORGÁNICA

GOBIERNO NACIONAL SECRETARÍA DE GOBIERNO DE AGROINDUSTRIA

B) GOBIERNOS MUNICIPALES


RODOLFO GAMES


ASESOR

OBERÁ - MISIONES

MARCELO DA CUÑHA


DIRECTOR DEL AGRO

ARISTÓBULO DEL VALLE - MISIONES

MARTÍN GUILLERMO AVEIRO


INTENDENTE

TUNUYAN - MENDOZA

WALTER SERGIO TORCHIO


INTENDENTE

CARLOS CASARES - BUENOS AIRES

HUGO RUBÉN PITURA


INTENDENTE

ROSARIO DEL TALA - ENTRE RÍOS

ALBERTO KOROVAICHUK


INTENDENTE

GANCEDO - CHACO

RAMÓN CARRIZO


INTENDENTE

LA ESPERANZA - JUJUY

PAULA ANDREA CÓRDOBA


INTENDENTE

LOS SURGENTES - CÓRDOBA

PEDRO GUSTAVO DELLAROSSA


INTENDENTE

MARCOS JUÁREZ - CÓRDOBA

JOSÉ OBTIMIO FIGUEROA


INTENDENTE

SALSACATE - CÓRDOBA

JULIO DANIEL GEREZ


INTENDENTE

PUELCHES - LA PAMPA

ANTONELA ROSINA GIL


INTENDENTE

FRAGA - SAN LUIS

RAÚL ANÍBAL IBARRA


INTENDENTE

LAGO PUELO - CHUBUT

SERGIO EXEQUIEL KUPCZYSZYN


INTENDENTE

GOBERNADOR LÓPEZ - MISIONES

SINTIA SOLEDAD MAGALDI


INTENDENTE

PAGO DE LOS DESEOS - CORRIENTES

ANA MEINERS


INTENDENTE

ESPERANZA - SANTA FE

RUBÉN JUSTO OVELAR


INTENDENTE

LA CUMBRE - CÓRDOBA

CARLOS RIVA EDWIN


INTENDENTE

MONTE BUEY - CÓRDOBA

CARLOS SEBASTIÁN SARTORI


INTENDENTE

CAMPO GRANDE - MISIONES

AMADEO ENRIQUE VALLEJOS


INTENDENTE

RECONQUISTA - SANTA FE

MARTÍN YEZA


INTENDENTE

PINAMAR - BUENOS AIRES

GUILLERMO FERNÁNDEZ


INTENDENTE

BERNARDO DE IRIGOYEN - MISIONES

JUAN MANUEL ACCATINO


OBRAS PÚBLICAS

CHIMPAY - RÍO NEGRO

SANDRA PATRICIA AGUIRRE


PRESIDENTE COMUNAL

COMUNA DE GABOTO - SANTA FE

FABIO BARBERO


PRESIDENTE COMUNAL

COMUNA DE RAMONA - SANTA FE

DANIEL ANTONIO BOSCAROL


PRESIDENTE COMUNAL

COMUNA MONTE OSCURIDAD - SANTA FE

JULIO CÉSAR FORNI


PRESIDENTE COMUNAL

COMUNA DE VILLA SAN JOSÉ - SANTA FE

RAFAEL EDMUNDO LLANOS


PRESIDENTE COMUNAL

CIÉNAGA DEL CORO - CÓRDOBA

ABEL OSCAR PÉREZ


PRESIDENTE COMUNAL

COMUNA EL ARAZÁ - SANTA FE

HÉCTOR MARIO SPADA


PRESIDENTE COMUNAL

COMUNA DE GARIBALDI - SANTA FE

ALEJANDRO ANTONIO RUIZ


PRESIDENTE COMUNAL

COMUNA DE BAÑADO DE SOTO - CÓRDOBA

MARIANO PEDRO REBORD


PRESIDENTE MUNICIPAL

COLÓN - ENTRE RÍOS

FACUNDO GERVASONI


SECRETARIO DE GOBIERNO

ROSARIO DEL TALA - ENTRE RÍOS

LEONARDO TURCZAK


SECRETARIO DE PRODUCCIÓN

ROSARIO DEL TALA - ENTRE RÍOS

MARIANO DIETRICH


SECRETARIO DE PRODUCCIÓN Y AMBIENTE

ALUMINÉ - NEUQUÉN

GABRIEL GARCÍA


SECRETARIO GENERAL

SALDAN - CÓRDOBA

ISAÚL DANIEL WILNER


SUBSECRETARIO DE INDUSTRIA, COMERCIO Y PRODUCCIÓN

CARLOS CASARES - BUENOS AIRES

C) INSTITUCIONES, UNIVERSIDADES & CONSULTORES


RODOLFO ROSSI


EXPRESIDENTE

ACSOJA

LUIS ZUBIZARRETA


PRESIDENTE

ACSOJA

FACUNDO GÓMEZ TORRANO


REPRESENTANTE INSTITUCIONAL

AGRICULTORES FEDERADOS ARGENTINOS

MATÍAS TUCCI


SOCIO FUNDADOR

ASEA

EMILIANO HUERGO


DIRECTOR

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE BIOCOMBUSTIBLES E HIDRÓGENO

ÁNGELA ORLANDO


PRESIDENTE

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GRASAS Y ACEITES

TIZIANA PRADA


PRESIDENTE

ASOCIACIÓN BRAFORD ARGENTINA

DANIEL ARGENTINO


PRESIDENTE

ASOCIACIÓN DE CURTIDORES DE BUENOS AIRES

OSVALDO VASSALLO


PRESIDENTE

ASOCIACIÓN FORESTAL ARGENTINA

JULIO CALZADA


DIRECTOR DE INFORMACIONES Y ESTUDIOS ECONÓMICOS

BOLSA DE COMERCIO DE ROSARIO

JULIO MENÉNDEZ


COORDINADOR BIOENERGÍAS

CADER

GABRIEL GUALDONI


EXPRESIDENTE

CAENA

MARCELO LOYARTE


DIRECTOR EJCUTIVO

CAFI

JUAN EIRAS


PRESIDENTE

CÁMARA ARGENTINA DE FEEDLOT

ALEJANDRO PEYROU


PRESIDENTE

CÁMARA ARGENTINA DE PRODUCTORES DE PECÁN

HORACIO MOSCHETTO


SECRETARIO GENERAL

CÁMARA DE CALZADO

DIEGO STORTINI


PRESIDENTE

CÁMARA DE COMERCIO, INDUSTRIA Y AGRICULTURA DE TUNUYÁN

ENRIQUE MANTILLA


PRESIDENTE

CÁMARA DE EXPORTADORES DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

EDUARDO GONZÁLEZ RUIZ


GERENTE

CÁMARA DE FRIGORÍFICOS OVINOS DE LA PATAGONIA

ERNESTO FERNÁNDEZ TABOADA


DIRECTOR EJECUTIVO

CÁMARA DE LA PRODUCCIÓN, LA INDUSTRIA Y EL COMERCIO ARGENTINO CHINA

LUIS CEVASCO


REPRESENTANTE DELEGADO EN BS AS

CÁMARA DEL TABACO DE SALTA

ARIEL AGUILAR


PRESIDENTE

CÁMARA INDUSTRIAL DE MANUFACTURAS DE CUEROS Y AFINES

RAÚL ROBÍN


MIEMBRO DEL CONSEJO DIRECTIVO

CAME

HORACIO SALAVERRI


EX PRESIDENTE

CARBAP

DIEGO HEINRICH


CO-FUNDADOR

CARNES VALIDADAS S.A.S/ BLOCKCHAIN

MARÍA PAULA DI PIETRO


GERENTE EJECUTIVA

CASFOG

CARLOS JOSÉ COLOMBO


PRESIDENTE

CENTRO DE CONSIGNATARIOS DE PRODUCTOS DEL PAÍS

MIGUEL PAULÓN


PRESIDENTE

CENTRO DE LA INDUSTRIA LECHERA

MERCEDES YOUNG


CONSULTORA

CONSULTORA EN COMERCIO INTERNACIONAL

CARLOS ROSSI


UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOMAS DE ZAMORA

DECANO CIENCIAS AGRARIAS

DANIEL TARDITO


DIRECTOR

DTG

JUAN PAEZ


DIRECTOR COMERCIAL DE PROCHILE EN ARGENTINA

EMBAJADA DE CHILE EN ARGENTINA

OSCAR EDUARDO PALMA


DOCENTE INVESTIGADOR

ESCUELA DE CIENCIAS AGRARIAS, NATURALES Y AMBIENTALES - UNNOBA

EDUARDO BUZZI


EX PRESIDENTE

FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA

JORGE MIGUEL BUTIUK


PRESIDENTE

FEDERACIÓN AGRARIA DE MISIONES

GUSTAVO MARON


REPRESENTANTE LEGAL

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CÁMARAS AGROAÉREAS

MAURICIO FARGIONI


PRESIDENTE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CÁMARAS AGROAÉREAS

JORGE SCOPPA


PRESIDENTE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CONTRATISTAS DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS

GUSTAVO TORRESI


ASESOR

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CONTRATISTAS DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS

DIEGO HERNÁN CIFARELLI


PRESIDENTE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LA INDUSTRIA MOLINERA

MIGUEL MILITELLO


PROTESORERO

FEDERACIÓN INDUSTRIAL PANADERIL DE BUENOS AIRES

RAÚL SANTOANDRE


PRESIDENTE

FEDERACIÓN INDUSTRIAL PANADERIL DE BUENOS AIRES

JORGE AMIGO


GERENTE GENERAL

FEDERCITRUS

SANTIAGO PATRICIO BALLESTY


ADMINISTRADOR

FEDIA

MARÍA DEL HUERTO RATTO


PRESIDENTA/ COORDINADORA

FILIAL PERGAMINO DE MUJERES DE FEDERACIÓN AGRARIA / DISTRITO 7

DAVID MIAZZO


ECONOMISTA JEFE

FUNDACIÓN AGROPECUARIA PARA EL DESARROLLO DE ARGENTINA

ANDREA GROBOCOPATEL


PRESIDENTA

FUNDACIÓN FLOR

PAULINA LESCANO


ALUMNA MED

FUNDACIÓN FLOR

FABIANA MENNA


PRESIDENTE

FUNDACIÓN GRAN CHACO

CARLOS VAN GELDEREN


PRESIDENTE / MIEMBRO DIRECTORIO

FUNDACIÓN PROSAIA / CONICET

PABLO CORTÍNEZ


FOCAL POINT DE FINANZAS SOSTENIBLES

FUNDACIÓN VIDA SILVESTRE ARGENTINA

MIGUEL CAMPOS


ASESOR DE SENADOR ESTEBAN BULLRICH

HONORABLE SENADO DE LA NACIÓN

KARINA CASELLAS


DIRECTORA DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN

INTA

ERICA CECILIA STACY


SUBGERENTE DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS

INTI

ENRIQUE KURINCIC


GERENTE DE CERTIFICACIONES AGROALIMENTARIAS

IRAM

PATRICIA ISABEL GARCÍA


PRESIDENTA

LETIS

JULIÁN MARTÍNEZ QUIJANO


RELACIONES INSTITUCIONALES

MAIZAR

ALBERTO MORELLI


PRESIDENTE

MAIZAR

BELISARIO ÁLVAREZ DE TOLEDO


PRESIDENTE

MERCADO CENTRAL DE BUENOS AIRES

CARLOS RAMÓN BROWN


PRESIDENTE HONORARIO

MOVIMIENTO PRODUCTIVO ARGENTINO

RAÚL MILANO


DIRECTOR EJECUTIVO

ROSGAN

CARLOS HERRMANN


GEÓLOGO

SEGEMAR - DIRECCIÓN DE RECURSOS GEOLÓGICOS MINEROS

JUAN CARLOS RAMÍREZ


COORDINADOR DE PRODUCCIONES ECOLÓGICAS

SENASA

BERNARDO CANÉ


EX PRESIDENTE

SENASA

ADELA NORES BORDEREAU


DIRECTORA

SOCIEDAD RURAL ARGENTINA

DANIEL PELEGRINA


PRESIDENTE

SOCIEDAD RURAL ARGENTINA

SANTIAGO SAENZ VALIENTE


SOCIO

SSV & ASOCIADOS

JORGE TORELLI


PRESIDENTE/ VICEPRESIDENTE

UNICA/ IPCVA

BERNARDO PIAZZARDI


DIRECTOR

UNIVERSIDAD AUSTRAL- DEPARTAMENTO AGRONEGOCIOS

LEONARDO GALABURRI


DECANO

UNIVERSIDAD DE BELGRANO - FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS

OSCAR ALFONSO ARELLANO


DECANO

UNIVERSIDAD DE CATAMARCA - FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS

MATÍAS LESTANI


DOCENTE TITULAR DE ECONOMÍA Y POLÍTICA AGROPECUARIA

UNIVERSIDAD DEL SALVADOR

SEBASTIÁN FELGUERAS


DIRECTOR DE LA ESCUELA DE AGRONOMÍA

UNIVERSIDAD DEL SALVADOR

FERNANDO VILELLA


PROFESOR TITULAR

UNIVERSIDAD NACIONAL DE BUENOS AIRES - FACULTAD DE AGRONOMÍA

JUAN MARCELO CONRERO


DECANO

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA - FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS

MARIANA GABRIELA UGARTE


DIRECTORA DE LA LICENCIATURA EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS

UNIVERSIDAD NACIONAL DE LANÚS

JUAN MANUEL ALDERETE


DIRECTOR DE LA CARRERA DE AGROALIMENTOS

UNIVERSIDAD NACIONAL DE LANÚS

OSCAR ANTONIO MASIN


DIRECTOR DE LA LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN RURAL

UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL - FACULTAD REGIONAL RESISTENCIA

CÉSAR DELLAMEA


DOCENTE-INVESTIGADOR

UTN RESISTENCIA - CÁTEDRA DE ADMINISTRACIÓN RURAL

D) EMPRESAS


GISELA PIGNATARO


FUNDADORA

ALFAJORES DULCE COBO

NOELIA PIGNATARO


FUNDADORA

ALFAJORES DULCE COBO

ALBERTO ZORZOLI


DUEÑO/ GERENTE

ALFAJORES FARO SAN ANTONIO

VANESA TARIFA


DUEÑA

ALFAJORES FARO SAN ANTONIO

CARLOS ALBINO AIMAR


DIRECTOR

ALTOS DE TINOGASTA

MARTÍN DÍAZ ZORITA


DESARROLLO DE SOLUCIONES APLICADAS SOBRE SEMILLAS

BAYER CROP SCIENCE

LORENA OGAS


GERENTE DE PROYECTOS I+D

BEDSON

SEBASTIÁN VIGGIOLA


DIRECTOR DE IMAGEN Y COMUNICACIÓN

BEEPURE

AGUSTINA SEEBER


ASISTENTE DE COMUNICACIÓN

BEEPURE

MATÍAS RAFAEL


DIRECTOR GENERAL

BEEPURE

MANUEL RON


DIRECTOR

BIO 4

GERMÁN DI BELLA


DIRECTOR

BIOELÉCTRICA

LEONARDO BONOMO


DIRECTOR

BODEGA VALLE DEL INDIO

FELIPE MARTÍNEZ FERRARIO


GERENTE DE INVERNADA BOVINA, CABALLOS DE POLO Y PRODUCCIÓN DE CERDOS

CABAÑA EL AMARGO

ALEJANDRO LAURET


DIRECTOR

CABAÑA LA DOMINGA

MARCELO LIZZIERO


DUEÑO

CABAÑA PIEDRAS BLANCAS

IGNACIO RODRÍGUEZ VIDAL


DUEÑO

CABAÑAS DEL IMPENETRABLE / TIENDA DE CARNE

DOMINGO CAPELONI


PRESIDENTE

CAPELONI SEMILLAS/ AAPROTRIGO

MARTÍN FRAGUÍO


DIRECTOR

CARBON GROUP - AGROCLIMATIC SOLUTIONS

PABLO IVÁN RENKINE


DIRECTOR

CREADORA DE IDEAS

GUIDO PIGNONE ROJAS


SOCIO

ECONER

MATEO SALINAS


GERENTE GENERAL

EIDICO

MARIANO LUCAS CASTAGNARO


PRESIDENTE Y ACCIONISTA

EL NOBLE

ALEJANDRO RAIMUNDO MALTI


EMPRESARIO

EMPRESAS MIELES CORPAM

RINA VASQUETTO


PROPIETARIA, PRODUCTORA AGROPECUARIA Y ADMINISTRADORA

ESTABLECIMIENTO EL MATE

RICARDO PARRA


FUNDADOR

ESTANCIA LAS QUINAS

GUSTAVO ENRIQUE DA CRUZ


SOCIO GERENTE

EUROTORQUE - SIDAC

DANTE ALEJANDRO SARTOR


DIRECTOR

FRIAR

MARÍA CAROLINA MANFREDI


DUEÑA

IL MONDE DEL CHA TEA BLENDS

MATÍAS SEBASTIÁN BASUALDO


GERENTE COMERCIAL

INDECAR MAQUINARIAS

VÍCTOR JURI


PRESIDENTE

INDUSTRIAS JURI

MARCOS VILLAMIL/ LUCAS AMADEO


CO-FUNDADORES

JORNADEROS AGRO

JULIETA VILTE


GERENTA

JUSUY ALIMENTOS ARTESANALES

FRANCISCO ESTRADA


PRESIDENTE

KINGBERRY

MAXIMILIANO MASSELLO


DUEÑO

LA TETERA MIRAMAR

MARÍA CELESTE COMMISSO


DUEÑA

LA TETERA MIRAMAR

NORBERTO LABORANTI


SOCIO GERENTE

LASFOR ALIMENTOS

MIRIAM FERNÁNDEZ


PROPIETARIA

MAMMA ROSA ALIMENTOS NATURALES

MARINA GÓMEZ


SOCIA

MATRIARCA

JERÓNIMO WALTER MUÑIZ


DUEÑO

MIEL DEL PARQUE

JOSÉ MARÍA MUÑIZ


DUEÑO

MIEL DEL PARQUE

JUAN CARLOS MINGOTE


PRESIDENTE

MINGOTE Y ASOCIADOS

DIEGO FERRERO


DUEÑO

NIÑA FEDERICA

GABRIEL GUARDIA


GERENTE GENERAL

OLIVÍCOLA LAUR

PABLO BORRELLI


GERENTE GENERAL

OVIS 21

VÍCTOR SARDELLA


CO-FUNDADOR Y CEO

PAESE DEI SAPORI

SANTIAGO RAIMUNDI


GERENTE DE FINANZAS

PETROAGRO

ENRIQUE SHAW


PRESIDENTE

PINAMAR S.A

HERNÁN DI LEO


GERENTE DE NEGOCIO AGRO Y EQUIPO ORIGINAL

PIRELLI NEUMÁTICOS

GASTÓN AROSTEGUI


GERENTE GENERAL

PRIMERA HILANDERÍA Y TEJEDURÍA DE LA PUNA

ALEJANDRO DI GIACOMO


GERENTE GENERAL

PROMAS

ALEJANDRO GARDIEN


ASESOR

PROMAS

IGNACIO HARDOY PADILLA


DIRECTOR

QUESOS JUAN GRANDE

GONZALO TANOIRA


VICEPRESIDENTE

S.A. SAN MIGUEL

FELIPE MACLOUGHLIN


DIRECTOR

SPEEDAGRO

AGUSTÍN BENITO


SOCIO GERENTE

SUEÑO VERDE

ANALÍA TELLECHEA


SOCIA

TEHEBRAS

MARIBEL TELLECHEA


SOCIA

TEHEBRAS

JORGE PAZOS


ASESOR COMERCIAL

TROPICAL ARGENTINA

CARLOS SALEME


TITULAR

TUMIÑICO CONFITURAS DE NUEZ

MARÍA CECILIA VERA


SOCIA FUNDADORA Y LÍDER

UNA - IMAGEN AGRO, URBANA Y ONG

MATÍAS FERNÁNDEZ


DUEÑO

VACAVALIENTE

AGUSTINA MOLLUSO


DIRECTORA DE RELACIONES INSTITUCIONALES

WOBAX

SILVIO LEGUIA


GERENTE DE MARKETING Y COMERCIO EXTERIOR

YERBA MATE PIPORE

JUAN CARLOS DOMÍNGUEZ


GERENTE COMERCIAL

YERBA MATE TITRAYJU COOPERATIVA AGRICULTURA

¿Todavía no te inscribiste?

¡Inscribite ahora!