PROGRAMA DEL CONGRESO

DÍA 15

DÍA 15
LIBERTADOR A

09:00

JUAN CARROZZINO / LEONARDO SARQUÍS / JORGE SRODEK / CARLOS CASTELLANI / RICARDO MORALEJO

"APERTURA"

09:30

EDGARDO BUSTAMANTE

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentos de Córdoba

Subsecretario de Infraestructura Rural

"Buenas Prácticas Agropecuarias, Políticas Públicas para el Campo"

10:00

ANA ETCHEGARAY

Jefatura de Gabinete de la Nación

Coordinadora del NEA del Plan Belgrano

"Desarrollo del Plan Belgrano"

10:30

DOMINGO TELLO

Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable de San Juan

Secretario

"Modelo circular de producción"

11:30

GISELLA GALLUCCI / JORGE GIUBERGIA

Ministerio de Ambiente y Producción Sustentable de Salta

Directora General de Energía Renovable/ Director General de Energía Eléctrica

"Energías renovables: agregando valor a la producción. Oportunidades en Salta"

12:00

HÉCTOR SCHELL

Ministerio de Producción de Entre Ríos

Director de Ganadería Bovina, Porcina y Avícola

"El estatus sanitario y su importancia en la producción de alimentos para la humanidad"

12:30

EMILIANO PIETROPAOLO

Ministerio de la Producción de Santa Fe

Secretario de Industria, Agregado de Valor e Innovación

"El desarrollo como política de inclusión social"

15:00

MAXIMILIANO NERI

Secretaría de Estado de la Energía de Santa Fe

Subsecretario de Energías Renovables

"Potencial de las bioenergías en la provincia de Santa Fe"

15:30

LAURA MONTERO

Gobierno de la Provincia de Mendoza

Vicegobernadora

"Inserción internacional de cadenas regionales de valor"

16:00

RAÚL CHICO / PABLO VARGIÚ / OSCAR DE LA BARRERA / MARCELO VARELA

Ministerio de Producción y Desarrollo de Catamarca

Ministro / Coordinador de Gabinete / Coordinador Olivícola / Coordinador Nogalero

"Plan de desarrollo productivo y cadena ganadera"

17:30

DORA CORTÉS

Ministerio de Producción y Turismo de Neuquén

Subsecretaria de Producción

"Neuquén, productos premium para el mundo"

DÍA 15
LIBERTADOR B

09:00

JUAN CARROZZINO / LEONARDO SARQUÍS / JORGE SRODEK / CARLOS CASTELLANI / RICARDO MORALEJO

"APERTURA"

09:30

JORGE SRODEK

Ministerio de Agroindustria de la Provincia de Buenos Aires

Jefe de Gabinete

"El productor Agropecuario y su participación en la Política"

10:00

NÉSTOR ROULET

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Secretario de Agregado de Valor

"Agregado de valor: ¿Modalidad o realidad?"

10:30

CARLOS BROWN

Diputado (M.C)

"Las PYMES agropecuarias y sus problemáticas: comercialización, presión impositiva y financiamiento"

11:30

ALFREDO MARSEILLAN

Ministerio de Producción de la Nación

Subsecretario de Financiamiento de la Producción

"Manual de buenas prácticas de las PyMEs que crecen ¿las estás aplicando?"

12:00

JOSÉ IGNACIO DE MENDIGUREN

Honorable Cámara de Diputados de la Nación

Diputado

"Saltar la piedra: la hora de hacer algo diferente en Argentina"

12:30

DOMINGO PEPPO

Gobierno de Chaco

Gobernador

“Perfil productivo y financiero de la provincia de Chaco"

15:00

MARIÁNGELES SAMAMÉ

Ministerio de Turismo de la Nación

Directora de Productos Turísticos

"Plan estratégico de turismo gastronómico"

15:30

MERCEDES NIMO

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Secretaria de Alimentos y Bebidas

"Oportunidad y desafío para agregar valor a los alimentos argentinos"

16:00

GILBERTO ALEGRE

Honorable Cámara de Diputados de la Nación

Diputado

"Producción, Estado y Desarrollo"

17:30

EDUARDO SOTO

Ministerio de Agroindustria de la Provincia de Buenos Aires

Director Provincial de Agricultura

"Significado del agregado de valor en el primer eslabón de la cadena productiva"

18:00

JOSÉ QUINTANA

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Director Nacional de Planificación Estratégica de Lechería

"Situación y perspectiva del sector lácteo"

18:30

LUIS URRIZA / IGNACIO GARCIARENA / MARTÍN MORENO

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Subsecretario de Agricultura / Director Nacional de Agricultura / Director Nacional de Estimaciones y Delegaciones

"La agricultura argentina alimenta al mundo"

DÍA 15
LIBERTADOR C

09:00

JUAN CARROZZINO / LEONARDO SARQUÍS / JORGE SRODEK / CARLOS CASTELLANI / RICARDO MORALEJO

"APERTURA"

09:30

DANIEL SPAGNOLO

Jefatura de Gabinete de la Nación

Coordinador de Área Infraestructura de Tucumán Plan Belgrano

"Desarrollo del Plan Belgrano"

10:00

RICARDO MORALEJO

Ministerio de la Producción de La Pampa

Ministro

"Vender para Crecer"

10:30

JAVIER SCHLEGEL

Gobierno de la Provincia de La Pampa

Secretario de Recursos Hídricos

"Desarrollo productivo a la vera del Río Colorado, La Pampa"

11:30

MARIANO GARMENDIA

Gobierno de Tucumán

Secretario de Innovación y Desarrollo Tecnológico

"Construcción del desarrollo local desde la innovación científica y tecnológica"

12:00

SERGIO BERGMAN

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación

Ministro

“Los Objetivos de Desarrollo Sustentable como nueva mirada para el crecimiento de la Argentina"

12:30

PABLO MAMET / ROSENDO LAGO

Ministerio de la Producción de Chubut

Ministro / Subsecretario de Agricultura

"Chubut al mundo"

14:30

CARLOS BRAGA / BERNARDO PIAZZARDI

Ministerio de la Producción de Santa Fe / Agencia de Inversiones y Comercio Exterior Santa Fe Global

Subsecretario de Comercio Exterior / Director

"Desafío de generar valor agregado en la producción de alimentos"

15:00

RICARDO COLOMBI / JORGE VARA

Gobierno de la Provincia de Corrientes / Ministerio de Producción de la Provincia de Corrientes

Gobernador / Ministro

15:30

LOURDES D’ARRIGO

Ministerio de Industria, Trabajo y Comercio de Corrientes

Directora de Comercio

16:00

JOSÉ BRILLO

Ministerio de Producción y Turismo de Neuquén

Ministro

"Posibilidades de exportación de Neuquén al mundo"

16:30

DIEGO HEINRICH

Frontera Sustentable

Presidente

"Generando un polo de desarrollo agrícola-ganadero bajo la concepción de la Agricultura Sustentable en Neuquén"

17:30

LUIS GELID

Ministerio de Producción, Recursos Naturales Forestales y Tierras de Santiago del Estero

Ministro

"Invertir en mi provincia"

18:00

LUCAS CAYMES

Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura de San Luis

Jefe del Programa de Infraestructura Hídrica

"La Agroindustria y las políticas hídricas"

18:30

ALEJANDRO GENNARI

Ucar Prosap

Coordinador Ejecutivo

"¿Qué tipo de supermercado queremos ser? Alternativas para agregar más valor"

DÍA 15
RETIRO A

10:30

GUILLERMO CASAROTTI

Inti Zen y Chamana

Presidente

"Emprender cometiendo «buenos» errores"

11:30

JOAQUÍN ROZAS / FRANCISCO RIBATTO

Dean & Dennys

Socios Gerentes

"Oportunidades de desarrollo"

12:00

MARÍA CELESTE BARCUS

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Referente Sello "Alimentos Argentinos"

"Requisitos, gestión y beneficios del Sello ‘Alimentos Argentinos’

12:30

LAURA DOMINGUEZ

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Referente "Indicaciones Geográficas y Denominaciones de Origen"

"Alimentos con calidad vinculada al origen: Indicación Geográfica y Denominación de Origen"

15:00

LILIANA MONTERROSO

Facultad de Agronomía de la Universidad del Centro

Decana

"Agroalimentos: Universidad y Estado juntos y a la par"

15:30

ALEJANDRA ASAD

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Técnica de la Coordinación de Gestión de Proyectos Agroalimentarios

"Herramientas de financiamiento para el agregado de valor agroalimentario y agroindustrial"

16:00

MARCELO REGÚNAGA

Universidad de San Andrés

Director Académico del Área de Agronegocios e Industria Agroalimentaria

"Cambios en el escenario de la producción, el comercio y la seguridad alimentaria mundial. Desafíos para Argentina y el Mercosur"

16:30

EDUARDO SERANTES

Cazenave & Asociados

Director

"Cómo reaccionamos frente a los nuevos desafíos del Comercio Mundial"

17:30

SEBASTIÁN FELGUERAS

Escuela de Agronomía de la Universidad del Salvador

Decano

"Alimentos e integración: claves para el gran sueño sudamericano"

18:00

ERNESTO FERNÁNDEZ TABOADA

Cámara Argentino - China

Director Ejecutivo

"Mercado chino: mucho más que Soja"

18:30

ENRIQUE MANTILLA

CERA

Presidente

"Qué nos enseñan los SM"

19:00

JUAN PABLO TRIPODI

Agencia Argentina de Inversiones y Comercio Internacional

Vicepresidente de Comercio Internacional

"Agroalimentos para el mundo"

DÍA 15
RETIRO B

10:00

GERMÁN DI BELLA

Bioeléctrica

Presidente

"Bioenergías: la nueva frontera"

10:30

LEONARDO BONOMO

Bodega Valle del Indio

Director

"¿Por qué el Mundo consume cada vez más Malbec? Los principales diferenciadores del vino argentino"

11:30

GUSTAVO DA CRUZ

Sidac

Socio Gerente

"Pymes con alto valor agregado (servicios a máquinas agrícolas)"

12:00

HERNÁN DI LEO / FERNANDO VIDAL

Pirelli

Product Manager Agro / Director Comercial TP Industrial

"Nuevos desafíos de Pirelli Argentina. Neumáticos convencionales vs. Radiales"

12:30

CECILIA FRAIRE

Zanella

Directora Comercial

14:30

IVAN ORDOÑEZ

UBATEC

Consultor en Agronegocios

"El sistema de agronegocios de la semilla y su inversión en conocimiento"

15:00

LUCIANO MASNU

CADER

Vocal

"Licitación RenovAR"

15:30

EMILIANO HUERGO

Asociación Argentina de Biocombustibles e Hidrógeno

Socio Fundador

16:00

OSVALDO VASSALLO

Asociación Forestal Argentina

Presidente

"Mirando el árbol para descubrir el bosque"

17:30

JORGE PAZOS

Tropical Argentina

Director

"Cómo pasar del sueño a la realidad"

18:00

PATRICIO BAMEULE

Alimentos Naturales Natural Foods S.A.

Director

"Estrategias para Competir en el Mundo con Alimentos Naturales"

18:30

ANDREA GROBOCOPATEL

Flor y Ampatel

Presidente

"Gestionando la diversidad en el Supermercado del Mundo"

19:00

MANUEL RON

Bio4

Presidente

"Alimento y Energía"

DÍA 15
RETIRO C

10:00

MARIANO BOSCH

Adeco Agro

CEO y Co- Fundador

"Alimentos y desarrollo sustentable"

10:30

EDUARDO AMÉNDOLA

CNH Industrial

Gerente de Marketing

“Evolución de la agricultura de precisión, inteligencia artificial y autónoma"

11:30

JAVIER IBAÑEZ

INTI

Presidente

"Innovación en la industria alimenticia"

12:00

DANIEL PELEGRINA

Sociedad Rural Argentina

Vicepresidente

"Supermercado del Mundo: ¿Estamos a la altura del Desafío?"

12:30

VÍCTOR ACCASTELLO

ACA bio

Director

“ACA Bio: un modelo asociativo con impactos positivos en lo económico, social y ambiental”

14:30

JUAN MANUEL QUETGLAS

Holding Areco

Gerente de Producciones

"Empresa familiar produciendo especialidades para el mundo"

15:00

LUCAS TALAMONI GRETHER

Blacksoil

CEO

"Siembra Liquida (Nutrición de Cultivo)"

15:30

MARCO PRENNA / ARMANDO ALLINGHI

CIAFA

Presidente / Director Ejecutivo

"Agregado de valor, calidad e inocuidad en los alimentos, partiendo de la Nutrición y Protección de Cultivos en Argentina"

17:30

JORGE MAZZIERI

Coleufu S.A

Gerente

"Valle Medio Supermercado del Mundo"

18:00

EDOARDO FRACANZANI

Cámara del Maní

Director Ejecutivo

“Importar tecnología, procesos y know how para exportar más valor agregado”

18:30

NICOLÁS GENNARO

Business Development & Strategy Manager

“Trigo Calidad Syngenta, transformando un commodity en specialty”

19:00

RAÚL ROBÍN

CAME

Presidente Sector Economías Regionales

"Alimentos argentinos: las economías regionales hacia el mundo

DÍA 15
CATALINAS

9:30

CARLOS CASTELLANI

Banco de la Nación Argentina

Director

"Una nueva oportunidad"

10:00

GABRIELA TOLCHINSKY

Asociación de Leasing de Argentina

Presidente

"El Leasing y su rol en el proceso productivo"

10:30

SANTIAGO SAENZ VALIENTE

SSV y Asociados

Socio

“Juventud, reforma impositiva y crecimiento económico"

11:30

MARÍA BELÉN RUBIO

Fundación Capital

Economista Jefe

"Una apuesta al agro en la era de Macri"

12:00

GABO NAZAR

Cardón / Pampero

Presidente

"Emprender desde el interior"

12:30

LUISA WEBER

Matriarca

Coordinadora General

"Encuentro de Culturas"

14:30

SANTIAGO CASARES

Cazenave & Asociados

Presidente/P>

"La agricultura de Precisión: Desafío o Necesidad y Oportunidad"

15:00

RODOLFO SENOR

GyR

Socio Gerente

"Orgullosos de ser agroindustriales argentinos"

15:30

ALBERTO MARTÍNEZ

Indecar

Encargado de Ventas

"Oportunidades para el desarrollo"

16:00

ELBIO DOLZANI

Dolbi S.A.

Gerente General

"Tecnología para productores algodoneros"

16:30

JOSÉ MORENA

Pla

Gerente Comercial, Ventas y Marketing

"El desafío de crear valor a través de la innovación, desarrollo de los recursos humanos y transferencia de conocimiento"

17:30

VÍCTOR JURI

Industrias Juri

Presidente

18:00

MARTÍN PASMAN

Valmont Industries de Argentina

Presidente

"El riego y la creación de valor"

18:30

JOEL SUVIRADA

SpeedAgro

Gerente

"Speedagro: Perspectivas, oportunidades y desafíos"

DÍA 15
LA PAMPA

9:30

JUAN EIRAS

Cámara Feedlot

Secretario

"Agregando valor a Granos y Subproductos"

10:00

JUAN CARLOS ABA

CAPROVE

Presidente

"Impacto de la sanidad en la producción ganadera"

10:30

JUAN MANUEL ALBERRO / GUSTAVO PREISEGGER

Estancia la Carreta

Administrador / Asesor en Producción Ganadera

"Superando límites"

11:30

CIRO ECHESORTU

Acceleration Programs at NXTP Labs

Director Regional

12:00

CARLOS ROSSI

Universidad Nacional de Lomas de Zamora

Decano de la Facultada de Ciencias Agrarias

"Sistemas silvopastoriles para producción ganadera"

12:30

CARLOS PELLEGRINI

ABSA Alimentos Balanceadores

Director

"Del tambo al mercado externo: proyecto de producción cárnica"

14:30

HORACIO SALAVERRI

CARBAP

Expresidente

"TECS: transitabilidad, electricidad, conectividad y seguridad en el ámbito rural"

15:00

DARDO CHIESA

CRA

Presidente

"La agroindustria como generadora de valor agregado"

15:30

JOSÉ MANUEL SALGADO

Facultad de Agronomía y Agroindustrias de la Universidad de Santiago del Estero

Decano

"Nuevos desafíos del sector Agropecuario y Agroindustrial a nivel Regional NOA: Rol del profesional en el desarrollo del sector productivo santiagueño. Una visión"

16:00

FEDERICO LANDGRAF

CASAFE

Director Ejecutivo

"Proteger los cultivos para alimentar al mundo"

18:00

PABLO SANTAMARIA

Agroceres

Gerente General

"Cerdo Argentino para el Mundo"

18:30

JAVIER PRIDA

CAPIA

Presidente

"HUEVO, la salida de la desnutrición"

19:00

MIGUEL SCHIARITI

CICCRA

Presidente

"Exportación vs. Consumo. El enfriamiento Anacrónico"

PROGRAMA DEL CONGRESO

DÍA 16

DÍA 16
LIBERTADOR A

9:00

JAVIER DE URQUIZA

Consejo Agrario Provincial de Santa Cruz

Presidente

"Oferta alimentaria en Santa Cruz para el mundo"

9:30

KEVIN COLLI / GUSTAVO CORTES / FABIAN JARAS / PABLO VILLENA

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de Tierra del Fuego / Secretaría de Ambiente, Desarrollo Sostenible y Cambio Climático / CIEFAP

Secretario de Agroindustria y Pesca / Subsecretario de Desarrollo Forestal / Director de Gestión Interinstitucional / Delegado

10:00

MARTÍN BORTHIRY

Ministerio de Desarrollo Territorial de La Pampa

Ministro

"Implementación de una nueva Ley para las Actividades Económicas en la Provincia de La Pampa"

10:30

NICOLÁS GARCÍA ROMERO

Ministerio de Agroindustria de la Provincia de Buenos Aires

Director de Bioeconomía y Desarrollo Rural

"Plan de Bioeconomía de la Pcia de Buenos Aires"

11:30

RUBÉN DAZA

Ministerio de Desarrollo Económico y Producción de Jujuy

Secretario de Economía Popular

"La institucionalidad y la formación para el desarrollo de la economía popular"

12:00

MARTA FERREIRA

Secretaría de Estado de Agricultura Familiar de Misiones

Ministro Secretaria

"Soberanía Alimentaria"

15:00

FÉLIX PEREZ

Ministerio de Desarrollo Económico y Producción de Jujuy

Secretario de Coordinación de Agencias de Desarrollo

15:30

FRANCISCO FERREIRA

Cambio Rural

Coordinador

"Cambio rural: una herramienta del Estado para que Argentina sea el supermercado del mundo"

16:00

JESÚS LEGUIZA

Ministerio de Producción de Corrientes

CSecretario de Valor Agregado y Competitividad Agropecuaria

"La amenaza es la macroeconomia"

16:30

FEDERICO PRIOTTI

Ministerio de Industria, Comercio y Minería de Córdoba

Director General de Control de la Industria Alimenticia

"Calidad en alimentos"

17:30

EDUARDO MATOZO

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación de Santa Fe

Ministro

"Innovar para crecer"

DÍA 16
LIBERTADOR B

9:00

RICARDO NEGRI

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Secretario de Agricultura, Ganadería y Pesca

"Agroindustria, motor del desarrollo"

9:30

MARIANO LECHARDOY

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Subsecretario de Bioindustria

"Bioeconomía: transformando la matriz productiva"

10:00

MARTÍN LEMA

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Director de Biotecnología

"Oportunidades y desafíos de la biotecnología agroindustrial"

10:30

JORGE DILLON

SENASA

Presidente

"La apertura de mercados internacionales y el rol del Senasa"

12:00

HUGO ROSSI

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Subsecretario de Coordinación Política/P>

"Gestión de Riesgos Agropecuarios"

12:30

MARIANO MAYER

Ministerio de Producción de la Nación

Secretario de Emprendedores y Pymes

"Ley de Emprendedores: herramientas para impulsar el talento argentino"

14:30

CARLOS CUBURU / CARLOS HERRMANN

SEGEMAR

Secretario Ejecutivo / Director de Recursos Geológicos

"Recursos de Nutrientes para el Agro argentino"

15:00

ANDRÉS FREIRE

Ministerio de Modernización, Innovación y Tecnología de C.A.B.A.

Ministro

15:30

JOSÉ IGNACIO GARCÍA HAMILTON

Ministerio de Producción de la Nación

Subsecretario de Relaciones Institucionales de la Secretaría de Comercio

“Inserción inteligente de Argentina al mundo"

16:00

FABIÁN MIGUELEZ

Mercado Central

Presidente

17:30

DIEGO MORENO

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación

Secretario de Política Ambiental, Cambio Climático y Desarrollo Sustentable

"Los Desafíos Ambientales en la nueva etapa de la Argentina"

18:00

JESÚS MARÍA SILVEYRA

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Subsecretario de Mercados Agropecuarios

"El comercio como puente de unidad entre las personas y los pueblos"

19:30

CIERRE DE LA PRIMERA MEGA EXPOSICIÓN DE IDEAS "ARGENTINA SUPERMERCADO DEL MUNDO"

DÍA 16
LIBERTADOR C

9:00

EDGARDO FARÍAS / MARÍA JULIA VEINTICINCO

Ministerio de Medio Ambiente, Campo y Producción de San Luis

Jefe de Área Impacto Ambiental / Jefa de Subprograma Gestión Ambiental

"Gestión ambiental en el agro"

9:30

PABLO SIVORI

Secretaría de Estado y Relaciones Institucionales de Tucumán

Director de Estudios y Proyectos

"Tucumán, un lugar donde invertir"

11:30

ANDRÉS DÍAZ CANO / ARIEL LUCERO REINOSO / MIGUEL EJARQUE / GABRIEL PEÑAFOR / VALERIA LETIZIA

Ministerio de Producción y Desarrollo Económico de San Juan

Ministro / Secretario de Agricultura, Ganadería y Agroindustria / Director de la Agencia San Juan de Desarrollo de Inversiones / Director de Industria y Comercio /Jefa de Asesores de Industria y Comercio

"San Juan, su mejor inversión"

12:30

DIEGO DORIGATO MANERO

Ministerio de Ambiente y Producción Sustentable de Salta

Secretario de Industria

"Salta, el supermercado de productos únicos"

14:30

ANDRÉS MÉNDEZ

Ministerio de Producción y Turismo de Neuquén

Subsecretario de Turismo

"El turismo rural como factor de innovación en la oferta turística en Neuquén"

15:00

ALBERTO DIOMEDI

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de Río Negro

Ministro

"Río Negro - Los últimos valles de clima templado del Hemisferio Sur para la producción de agroalimentos"

15:30

RUBÉN GALLEGUILLO

Ministerio de Planeamiento e Industria de La Rioja

Ministro

“Corredor bioceánico como factor de competitividad"

17:30

RUBÉN ECHENIQUE

Ministerio de Producción de Desarrollo Económico de La Rioja

Secretario de Ganadería

DÍA 16
RETIRO A

9:00

JORGE CERVI

Mario Cervi e Hijos S.A.

Presidente

"Agregando valor a nuestra producción"

9:30

JOSE CARBONELL

Federcitrus

Presidente

"La competitividad en las economías regionales"

10:00

ADRIÁN GARCÍA ROSOLEN

Ministerio de Agroindustria de la Nación

Técnico del Área de Producción Orgánica

"Producción orgánica como herramienta de agregado de valor"

10:30

DIEGO HEINRICH / JULIÁN MARTÍNEZ QUIJANO

Maizar

Vicepresidente / Asesor técnico

"Maíz y sorgo: motor del cambio"

11:30

PABLO MEILINGER

CASFOG

Presidente

"SGRs, asociación ideal para acompañar el crecimiento"

12:00

GABRIEL ARAMOUNI

Universidad de San Andrés

Director Escuela Agronegocios

14:30

CARLOS SCHULTE

Cámara Argentina de Productores de Pecán

Presidente

"Por qué el pecán es tan rico y sano. Y China compra todo"

15:00

MARCELO LOYARTE

CAFI

Director Ejecutivo

"Sector Manzanas y Peras: Potencialidad para aumentar exportaciones y empleo"

16:00

IGNACIO CELORRIO

AUSCHAM

Vicepresidente

"Mitos y Realidades del Sector Minero Argentino"

16:30

LUIS ZUBIZARRETA

Cámara de Biocombustibles

Presidente

"La importancia del biodiesel para la cadena agroindustrial argentina"

17:30

FELIPE MARTÍNEZ FERRARIO

Cabaña El Amargo

Gerente de Establecimiento Don Caito

"La cabaña como parte de un sistema"

18:00

JOSÉ PLUMET

Asociación Criadores de Texel Agentino

Presidente

"Reconversión ganadera"

18:30

HORACIO COOK

Asociación de Productores de Limangus Argentina

Presidente

“Limangus, la raza argentina"

DÍA 16
RETIRO B

9:30

CARLOS IANNIZZOTTO

CONINAGRO

Presidente

"El cooperativismo agropecuario en las góndolas del mundo"

10:00

MARCOS QUIROGA

GDM

Director de Investigación

“GDM, Innovación y Expansión Regional”

10:30

CARLOS GARETTO

CONINAGRO

Ex presidente

"Políticas de Estado y el Cooperativismo para el Agregado de Valor"

11:30

MARTÍN CABRALES

Cabrales

Vicepresidente

"Cómo pasar de un proyecto familiar a un producto de primera línea y masivo"

12:00

ALEJANDRO BERTÍN

Establecimientos San Ignacio S.A.

Gerente General

"Remando"

12:30

EZEQUIEL CALCARAMI / MATÍAS TUCCI / PATRICIO WILLIAMS BECÚ

Asociación de Emprendedores Argentina

Vicepresidente

"Construyendo una nación emprendedora"

14:30

JULIO CALZADA

Bolsa de Comercio de Rosario

Director de Infraestructura y Estudios Económicos

"La importancia de la Infraestructura y la Logística de transporte para la agroindustria argentina"

15:30

NELSON ILLESCAS

Instituto para las Negociaciones Agrícolas Internacionales

Director

"Nuevo contexto internacional: cómo aprovechar las oportunidades"

16:00

ADRIÁN SELTZER

Granar S.A.

Responsable de Research

"En la espera de subas eternas, daños permanentes. El valor de diseñar estrategias de comercialización racionales que hagan sustentables la producción de granos"

16:30

JOSÉ GOBBEE

GoAgro

Director

"Nuevos inversores globales, innovación y tecnología en Agro y Alimentos"

17:30

CLAUDIO DI MARCO

Spraytec S.R.L

Socio Gerente

"Cómo disminuir el impacto ambiental en la aplicación de plaguicidas"

18:00

LUIS ARIAS

ASAGIR

Ex Presidente

"Agregado de valor en las cadenas"

DÍA 16
RETIRO C

9:00

MATEO SALINAS

Eidico

Gerente General

"Mercado de vivienda en argentina: Articulación público privada"

9:30

DANIEL TARDITO

DTG

Director

"El sueño de VACA MUERTA y la realidad del AGRO VIVO"

10:00

GUILLERMO CREVATN

Michelin

Presidente

"Ahorro de combustible y compactación de suelo. Más productividad para el campo"

10:30

LUIS DADOMO

Metalfor S.A.

Presidente

"Soñar y hacer"

11:30

GASTÓN ALLOIS

Allois

Socio Gerente

"Drones & Comunicaciones al servicio de la producción"

12:00

JUAN PABLO IOELE

INTA

Jefe AER Corral de Bustos

"De Almaceneros a Supermercadistas"

12:30

ALEJANDRO SAAVEDRA

INTA

AER Justiniano Posse

"Valor Agregado en Origen con participación del productor. Una estrategia de desarrollo del territorio"

15:00

ESTEBAN MOTTA

FECOFE

Secretario

Cooperación inteligente. Agregado de valor coorporativo"

16:00

LEONARDO GALABURRI

Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad de Belgrano

Decano

"Argentina Supermercado del Mundo, qué necesitamos para crecer"

16:30

FERNANDO VILELLA

Facultad de Agronomía de Buenos Aires

Director Simposio Internacional

"Del granero al supermercado y de este a los bionegocios"

18:00

JOSÉ LUIS PASQUETTA

Bernardín

Presidente

"Los nuevos desafíos del sector agroindustrial"

DÍA 16
CATALINAS

9:00

MIGUEL PAULÓN

Centro de la Industria Lechera

Presidente

"El aporte de la comercialización a la sustentabilidad de la cadena láctea"

9:30

PABLO VILLANO

Apymel

Presidente

"Competitividad y eficiencia"

10:00

RUBÉN BONAFINA

Apymel

Gerente

"Hacia dónde van las pymes"

10:30

IGNACIO LUPION

Sociedad Rural de Salta

Ex titula

"Ganadería salteña: EL DESAFÍO"

11:30

RODOLFO BALESTRINI

Instituto Rosenbusch

Presidente

"Rosenbusch quo vadis Pampa mía"

12:00

LEANDRO PARISSIA

BioNutrir

Presidente

"Agregado de Valor en Origen: Planta Productora de Proteína de Soja Texturizada"

12:30

RAÚL MILANO

Rosgan

Director Ejecutivo

“Mercados electrónicos una forma de mejorar la comercialización del ganado”

14:30

JOAQUÍN GONZÁLEZ BONORINO

Gentos S.A

Director Comercial

"Producción de semillas forrajeras: qué mirar para que sea una opción productiva en los campos"

15:00

CLAUDIO CERATI

Laboratorio Bedson

Director Técnico

"Tendencia de los extractos naturales en la industria farmacéutica y su impacto en la sanidad animal"

15:30

GABRIEL GUALDONI

CAENA

Presidente

"Camino al Supermercado Sustentable"

16:00

GUSTAVO LAZZARI

CAICHA

Presidente

"La industria del chacinado actual, perspectivas y oportunidades"

16:30

JUAN UCCELLI

Asociación Argentina Productores de Porcinos

Presidente

"La carne porcina Argentina, camino a ser proveedor mundial"

17:30

FERNANDO BIANCHI

Arizmendi

Abogado laborista

"Contrataciones laborales en la actividad agropecuaria"

18:00

BERNARDO CANÉ

Consultor

"Cómo alcanzar la competitividad, productividad y rentas"

18:30

PABLO BORRELLI

Ovis 21

Gerente General

"Regenerar la tierra es el negocio ganadero del futuro"

DÍA 16
LA PAMPA

9:00

RAIMUNDO LAVIGNOLLE

INASE

Presidente

"La Producción de Semillas: una oportunidad para agregar valor"

9:30

JOSÉ LUIS TEDESCO

AAPRESID

Miembro del Comité Ejecutivo

"Generar y capturar valor a través de la producción sustentable certificada"

10:00

ESTEBAN COPATI / VIRGINIA CECCARELLI

Bolsa de Cereales de Buenos Aires

Jefe de Estimaciones Agrícolas / Economista

11:30

ENRIQUE MARTÍN KURINCIC

IRAM

Gerente de Certificación División Sistemas, Alimentos y Personas

"La normalización y la Certificación como herramientas de diferenciación en los mercados globales"

12:00

NÉSTOR MACHADO / FEDERICO CORRIES

Criadero Klein

Senior Breeder / Director Técnico

"Trigos argentinos para mejores alimentos"

12:30

IGNACIO PARODI

HO Semillas

Director

"Las marcas de la semilla"

14:30

RAÚL PAGNONI

CASEM

Presidente

"Importancia de los semilleros multiplicadores para asegurar la calidad e identidad varietal de la semilla"

15:00

MARCOS URIBELARREA

Ledesma

Gerente de Marketing

“Papel Ledesma. La innovación y la sustentabilidad como ejes de la competitividad"

15:30

MARTÍN DÍAZ ZORITA

Monsanto Bio AG

Líder de Desarrollo de Tecnología Aplicado en Semillas

"Acelerando mejoras en producción desde la naturaleza"

16:30

DOMINGO CAPELONI

Asociación Argentina de Productores de Trigo

Presidente

"Valor Agregado al Trigo"

17:30

MARTÍN FRAGUÍO

Maizar

Ex Director

"Competitividad en cadenas de valor"