Argentina Supermercado del Mundo

Referentes de Gobierno

Sergio Bergman - Ministro de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación

Sergio Bergman - Ministro de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación

Domingo Peppo - Gobernador de la Provincia del Chaco

Domingo Peppo - Gobernador de la Provincia del Chaco

Laura Montero - Vicegobernadora de Mendoza

Laura Montero - Vicegobernadora de Mendoza

Leonardo Sarquís - Ministro de Agroindustria de Buenos Aires

Leonardo Sarquís - Ministro de Agroindustria de Buenos Aires

Jorge Elustondo - Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación de Buenos Aires

Jorge Elustondo - Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación de Buenos Aires

Luis Gelid - Ministro de Producción de Santiago del Estero

Luis Gelid - Ministro de Producción de Santiago del Estero

Eduardo Matozo - Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación de Santa Fe

Eduardo Matozo - Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación de Santa Fe

Jorge Vara - Ministro de Producción de Corrientes

Jorge Vara - Ministro de Producción de Corrientes

Andrés Díaz Cano, Ariel Lucero Reinoso, Miguel Ejarque y Gabriel Peñafort - Provincia de San Juan

Andrés Díaz Cano, Ariel Lucero Reinoso, Miguel Ejarque y Gabriel Peñafort - Provincia de San Juan

Alberto Diomedi - Ministro de Agricultura, Ganadería y Pesca de Río Negro

Alberto Diomedi - Ministro de Agricultura, Ganadería y Pesca de Río Negro

Rubén Galleguillo - Ministro Planeamiento e Industria de La Rioja

Rubén Galleguillo - Ministro Planeamiento e Industria de La Rioja

Ricardo Moralejo - Ministro de Producción de La Pampa

Ricardo Moralejo - Ministro de Producción de La Pampa

Martín Borthiry - Ministro de Desarrollo Territorial de La Pampa

Martín Borthiry - Ministro de Desarrollo Territorial de La Pampa

José Brillo - Ministro de Producción y Turismo de Neuquén

José Brillo - Ministro de Producción y Turismo de Neuquén

Raúl Chico, Pablo Vargiú, Oscar de la Barrera, Marcelo Varela - Provincia de Catamarca

Raúl Chico, Pablo Vargiú, Oscar de la Barrera, Marcelo Varela - Provincia de Catamarca

Cristian Alcides Ocampo - Ministro de Hacienda y Finanzas Públicas del Chaco

Cristian Alcides Ocampo - Ministro de Hacienda y Finanzas Públicas del Chaco

Marta Ferreira - Ministro Secretaria de Agricultura Familiar de Misiones

Marta Ferreira - Ministro Secretaria de Agricultura Familiar de Misiones

Kevin Colli, Gustavo Cortés, Fabián Jaras, Pablo Villena - Tierra del Fuego

Kevin Colli, Gustavo Cortés, Fabián Jaras, Pablo Villena - Tierra del Fuego

Jorge Srodek - Jefe de Gabinete del Ministerio de Agroindustria de Buenos Aires

Jorge Srodek - Jefe de Gabinete del Ministerio de Agroindustria de Buenos Aires

Néstor Roulet - Secretario de Agregado de Valor de la Nación

Néstor Roulet - Secretario de Agregado de Valor de la Nación

Ricardo Negri - Secretario de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación

Ricardo Negri - Secretario de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación

Diego Moreno - Secretario de Política Ambiental, Cambio Climático y Desarrollo Sust. de la Nación

Diego Moreno - Secretario de Política Ambiental, Cambio Climático y Desarrollo Sust. de la Nación

Mariano Mayer - Secretario de Emprendedores y Pymes de la Nación

Mariano Mayer - Secretario de Emprendedores y Pymes de la Nación

Jesús Leguiza - Secretario de Valor Agregado y Competitividad Agropecuaria de Corrientes

Jesús Leguiza - Secretario de Valor Agregado y Competitividad Agropecuaria de Corrientes

Diego Dorigato - Secretario de Industria de Salta

Diego Dorigato - Secretario de Industria de Salta

Rubén Echenique y Sebastián Alonso - Ministerio de Producción de La Rioja

Rubén Echenique y Sebastián Alonso - Ministerio de Producción de La Rioja

Mariano Garmendia - Secretario de Innovación y Desarrollo Tecnológico de Tucumán

Mariano Garmendia - Secretario de Innovación y Desarrollo Tecnológico de Tucumán

Emiliano Pietropaolo - Secretario de Industria, Agregado de Valor e Innovación de Santa Fe

Emiliano Pietropaolo - Secretario de Industria, Agregado de Valor e Innovación de Santa Fe

Mercedes Nimo - Subsecretaria de Alimentos y Bebidas de la Nación

Mercedes Nimo - Subsecretaria de Alimentos y Bebidas de la Nación

Jesús María Silveyra - Subsecretario de Mercados Agropecuarios de la Nación

Jesús María Silveyra - Subsecretario de Mercados Agropecuarios de la Nación

José Quintana - Director Nacional de Planificación Estratégica de Lechería

José Quintana - Director Nacional de Planificación Estratégica de Lechería

Mariano Lechardoy - Subsecretario de Bioindustria de la Nación

Mariano Lechardoy - Subsecretario de Bioindustria de la Nación

Alfredo Marseillan - Subsecretario de Financiamiento de la Producción de la Nación

Alfredo Marseillan - Subsecretario de Financiamiento de la Producción de la Nación

Maximiliano Neri - Subsecretario de Energías Renovables de Santa Fe

Maximiliano Neri - Subsecretario de Energías Renovables de Santa Fe

Carlos Braga, Bernardo Piazzardi - Provincia de Santa Fe

Carlos Braga, Bernardo Piazzardi - Provincia de Santa Fe

Edgardo Bustamante - Subsecretario de Infraestructura Rural de Córdoba

Edgardo Bustamante - Subsecretario de Infraestructura Rural de Córdoba

Dora Cortés - Subsecretaria de Producción de Neuquén

Dora Cortés - Subsecretaria de Producción de Neuquén

Andrés Larre - Subsecretario de Innovación y Ciudad Inteligente de C.A.B.A

Andrés Larre - Subsecretario de Innovación y Ciudad Inteligente de C.A.B.A

Rosendo Lago - Subsecretario de Agricultura de Chubut

Rosendo Lago - Subsecretario de Agricultura de Chubut

Martín Lema - Director de Biotecnología de la Nación

Martín Lema - Director de Biotecnología de la Nación

Luis Urriza, Ignacio Garciarena, Martín Moreno, Juan Machera - Min. de Agroind. de la Nación

Luis Urriza, Ignacio Garciarena, Martín Moreno, Juan Machera - Min. de Agroind. de la Nación

Alejandro Gennari - Coordinador Ejecutivo de UCAR Prosap

Alejandro Gennari - Coordinador Ejecutivo de UCAR Prosap

Francisco Ferreira - Coordinador de Cambio Rural

Francisco Ferreira - Coordinador de Cambio Rural

Laura Domínguez - Referente "Indicaciones Geográficas y Denominaciones de Origen"

Laura Domínguez - Referente

Alejandra Asad - Técnica de la Coordinación de Gestión de Proyectos Agroalimentarios de la Nación

Alejandra Asad - Técnica de la Coordinación de Gestión de Proyectos Agroalimentarios de la Nación

Adrián García Rosolen - Técnico del Área de Producción Orgánica de la Nación

Adrián García Rosolen - Técnico del Área de Producción Orgánica de la Nación

Mariángeles Samamé - Directora de Productos Turísticos de la Nación

Mariángeles Samamé - Directora de Productos Turísticos de la Nación

Carlos Herrmann, Carlos Cuburu - SEGEMAR

Carlos Herrmann, Carlos Cuburu - SEGEMAR

Ana Etchegaray - Coordinadora del NEA del Plan Belgrano

Ana Etchegaray - Coordinadora del NEA del Plan Belgrano

Daniel Spagnolo - Coordinador de Área Infraestructura de Tucumán Plan Belgrano

Daniel Spagnolo - Coordinador de Área Infraestructura de Tucumán Plan Belgrano

Eduardo Soto - Director de Agricultura de Buenos Aires

Eduardo Soto - Director de Agricultura de Buenos Aires

Nicolás García Romero - Dir. de Bioeconomía y Desarrollo Rural del Min. de Agroindustria de Bs. As.

Nicolás García Romero - Dir. de Bioeconomía y Desarrollo Rural del Min. de Agroindustria de Bs. As.

Gisella Gallucci y Jorge Giubergia - Min. de Ambiente y Producción Sustentable de Salta

Gisella Gallucci y Jorge Giubergia - Min. de Ambiente y Producción Sustentable de Salta

Héctor Schell - Director de Ganadería Bovina, Porcina y Avícola de Entre Ríos

Héctor Schell - Director de Ganadería Bovina, Porcina y Avícola de Entre Ríos

Edgardo Farías y María Julia Veinticinco - Provincia de San Luis

Edgardo Farías y María Julia Veinticinco - Provincia de San Luis

Lucas Caymes - Jefe del Programa de Infraestructura Hídrica de San Luis

Lucas Caymes - Jefe del Programa de Infraestructura Hídrica de San Luis

Pablo Sivori - Dir. de Estudios y Proyectos de Estado y Relaciones Institucionales de Tucumán

Pablo Sivori - Dir. de Estudios y Proyectos de Estado y Relaciones Institucionales de Tucumán

Federico Priotti - Director General de Control de la Industria Alimenticia de Córdoba

Federico Priotti - Director General de Control de la Industria Alimenticia de Córdoba

José Ignacio de Mendiguren - Diputado de la Nación

José Ignacio de Mendiguren - Diputado de la Nación

Javier de Urquiza - Presidente del Consejo Agrario Provincial de Santa Cruz

Javier de Urquiza - Presidente del Consejo Agrario Provincial de Santa Cruz

Gilberto Alegre - Diputado de la Nación

Gilberto Alegre - Diputado de la Nación

Carlos Brown - Diputado (M.C)

Carlos Brown - Diputado (M.C)

Carlos Castellani - Director de Banco de la Nación Argentina

Carlos Castellani - Director de Banco de la Nación Argentina

Lourdes D'Arrigo - Directora de Comercio de Corrientes

Lourdes D'Arrigo - Directora de Comercio de Corrientes

María Celeste Barcus - Referente Sello "Alimentos Argentinos"

María Celeste Barcus - Referente Sello "Alimentos Argentinos"

Referentes de Instituciones

Jorge Dillon - Presidente del SENASA

Jorge Dillon - Presidente del SENASA

Javier Ibañez - Presidente del INTI

Javier Ibañez - Presidente del INTI

Daniel Pelegrina - Vicepresidente de la Sociedad Rural Argentina

Daniel Pelegrina - Vicepresidente de la Sociedad Rural Argentina

Raimundo Lavignolle - Presidente del INASE

Raimundo Lavignolle - Presidente del INASE

Fabián Miguelez - Presidente del Mercado Central

Fabián Miguelez - Presidente del Mercado Central

Juan P. Tripodi - VP de Comercio Internacional de la Agencia Arg. de Inv. y Comercio Internacional

Juan P. Tripodi - VP de Comercio Internacional de la Agencia Arg. de Inv. y Comercio Internacional

Luis Arias - Ex presidente de ASAGIR

Luis Arias - Ex presidente de ASAGIR

Andrea Grobocopatel - Presidente de Fundación FLOR y Ampatel

Andrea Grobocopatel - Presidente de Fundación FLOR y Ampatel

Dardo Chiesa - Presidente de CRA

Dardo Chiesa - Presidente de CRA

Javier Prida - Presidente de CAPIA

Javier Prida - Presidente de CAPIA

Luis Zubizarreta - Presidente de la Cámara de Biocombustibles

Luis Zubizarreta - Presidente de la Cámara de Biocombustibles

Martín Fraguío - Ex director ejecutivo de Maizar

Martín Fraguío - Ex director ejecutivo de Maizar

Juan Eiras - Secretario de la Cámara Argentina de Feedlot

Juan Eiras - Secretario de la Cámara Argentina de Feedlot

Raúl Robin - Presidente Sector Economías Regionales de CAME

Raúl Robin - Presidente Sector Economías Regionales de CAME

Juan Uccelli - Presidente de la Asociación Argentina Productores de Porcinos

Juan Uccelli - Presidente de la Asociación Argentina Productores de Porcinos

Gustavo Lazzari - Presidente de CAICHA

Gustavo Lazzari - Presidente de CAICHA

Diego Heinrich - Presidente de Frontera Sustentable

Diego Heinrich - Presidente de Frontera Sustentable

José Carbonell - Presidente de Federcitrus

José Carbonell - Presidente de Federcitrus

Enrique Mantilla - Presidente de CERA

Enrique Mantilla - Presidente de CERA

Osvaldo Vassallo - Presidente de la Asociación Forestal Argentina

Osvaldo Vassallo - Presidente de la Asociación Forestal Argentina

Horacio Salaverri - Expresidente de CARBAP

Horacio Salaverri - Expresidente de CARBAP

Gabriela Tolchinsky - Presidente de la Asociación de Leasing de Argentina

Gabriela Tolchinsky - Presidente de la Asociación de Leasing de Argentina

Domingo Capeloni - Presidente de la Asociación Argentina de Productores de Trigo

Domingo Capeloni - Presidente de la Asociación Argentina de Productores de Trigo

Bernardo Piazzardi - Director de la Agencia de Inversiones y Comercio Exterior de Santa Fe

Bernardo Piazzardi - Director de la Agencia de Inversiones y Comercio Exterior de Santa Fe

Ernesto Fernández Taboada - Director Ejecutivo de la Cámara Argentino - China

Ernesto Fernández Taboada - Director Ejecutivo de la Cámara Argentino - China

Miguel Paulón - Presidente del Centro de la Industria Lechera

Miguel Paulón - Presidente del Centro de la Industria Lechera

Carlos Schulte - Presidente de la Cámara Argentina de Productores de Pecán

Carlos Schulte - Presidente de la Cámara Argentina de Productores de Pecán

Carlos Iannizzotto - Presidente de CONINAGRO

Carlos Iannizzotto - Presidente de CONINAGRO

Carlos Garetto - Ex Presidente de CONINAGRO  

Carlos Garetto - Ex Presidente de CONINAGRO  

Ignacio Celorrio - Vicepresidente de AUSCHAM

Ignacio Celorrio - Vicepresidente de AUSCHAM

José Luis Tedesco - Miembro del Comité Ejecutivo de AAPRESID

José Luis Tedesco - Miembro del Comité Ejecutivo de AAPRESID

Marcelo Loyarte - Director Ejecutivo de CAFI

Marcelo Loyarte - Director Ejecutivo de CAFI

Juan Carlos Aba - Presidente de CAPROVE

Juan Carlos Aba - Presidente de CAPROVE

Pablo Meilinger - Presidente de CASFOG

Pablo Meilinger - Presidente de CASFOG

Marco Prenna - Presidente de CIAFA

Marco Prenna - Presidente de CIAFA

Federico Landgraf - Director Ejecutivo de CASAFE

Federico Landgraf - Director Ejecutivo de CASAFE

Edoardo Fracanzani - Director Ejecutivo de la Cámara del Maní

Edoardo Fracanzani -  Director Ejecutivo de la Cámara del Maní

Horacio Cook - Presidente de la Asociación de Productores de Limangus Argentina

Horacio Cook - Presidente de la Asociación de Productores de Limangus Argentina

José Plumet - Presidente de la Asociación Criadores de Texel Argentino

José Plumet - Presidente de la Asociación Criadores de Texel Argentino

Pablo Villano - Presidente de Apymel

Pablo Villano - Presidente de Apymel

Rubén Bonafina - Gerente de Apymel

Rubén Bonafina - Gerente de Apymel

Gabriel Gualdoni - Presidente de CAENA

Gabriel Gualdoni - Presidente de CAENA

Emiliano Huergo - Socio Fundador de la Asociación Argentina de Biocombustibles e Hidrógeno

Emiliano Huergo - Socio Fundador de la Asociación Argentina de Biocombustibles e Hidrógeno

Raúl Pagnoni y Arturo Maderna - CASEM

Raúl Pagnoni y Arturo Maderna - CASEM

Esteban Copati y Virginia Ceccarelli - Bolsa de Cereales de Buenos Aires

Esteban Copati y Virginia Ceccarelli - Bolsa de Cereales de Buenos Aires

Ezequiel Calcarami, Vicepresidente de ASEA - Patricio Williams Becú, Fundador de DTA

Ezequiel Calcarami, Vicepresidente de ASEA - Patricio Williams Becú, Fundador de DTA

Julio Calzada - Director de Infraestructura y Estudios Económicos de la BCR

Julio Calzada - Director de Infraestructura y Estudios Económicos de la BCR

Julián Martinez Quijano - Asesor Técnico de Maizar

Julián Martinez Quijano - Asesor Técnico de Maizar

Luciano Masnu - Vocal de CADER

Luciano Masnu - Vocal de CADER

Juan Pablo Ioele - Jefe AER Corral de Bustos del INTA

Juan Pablo Ioele - Jefe AER Corral de Bustos del INTA

Ignacio Lupion - Ex Titular de la Sociedad Rural de Salta

Ignacio Lupion - Ex Titular de la Sociedad Rural de Salta

Esteban Motta - Secretario de FECOFE

Esteban Motta - Secretario de FECOFE

Enrique Martín Kurincic - Gerente de Certificación División Sistemas, Alimentos y Personas de IRAM

Enrique Martín Kurincic - Gerente de Certificación División Sistemas, Alimentos y Personas de IRAM

Referentes de Empresas

Martín Cabrales - Vicepresidente de Cabrales

Martín Cabrales - Vicepresidente de Cabrales

Gabo Nazar - Presidente de Cardon y Pampero

Gabo Nazar - Presidente de Cardon y Pampero

Cecilia Fraire - Directora Comercial de Zanella

Cecilia Fraire - Directora Comercial de Zanella

Guillermo Crevatin - Presidente de Michellin

Guillermo Crevatin - Presidente de Michellin

Guillermo Casarotti - Presidente de Inti Zen y Chamana

Guillermo Casarotti - Presidente de Inti Zen y Chamana

Jorge Cervi - Presidente de Mario Cervi e Hijos S.A.

Jorge Cervi - Presidente de Mario Cervi e Hijos S.A.

Manuel Ron - Presidente de Bio4

Manuel Ron - Presidente de Bio4

Víctor Juri - Presidente de Industrias Juri

Víctor Juri - Presidente de Industrias Juri

Martín Pasman - Presidente de Valmont Industries de Argentina

Martín Pasman - Presidente de Valmont Industries de Argentina

Pablo Borrelli - Gerente General de Ovis 21

Pablo Borrelli - Gerente General de Ovis 21

Jorge Pazos - Director de Tropical Argentina

Jorge Pazos - Director de Tropical Argentina

Patricio Bameule - Director de Alimentos Naturales Natural Foods S.A.

Patricio Bameule - Director de Alimentos Naturales Natural Foods S.A.

Marcos Uribelarrea - Gerente de Marketing de Ledesma

Marcos Uribelarrea - Gerente de Marketing de Ledesma

Alejandro López Moriena - Director de Sustentabilidad de Adecoagro

Alejandro López Moriena - Director de Sustentabilidad de Adecoagro

Víctor Accastello - Director de ACA Bio

Víctor Accastello - Director de ACA Bio

Gustavo Da Cruz - Socio Gerente de Sidac

Gustavo Da Cruz - Socio Gerente de Sidac

Germán Di Bella - Presidente de Bioeléctrica

Germán Di Bella - Presidente de Bioeléctrica

Rodolfo Balestrini - Presidente de Instituto Rosenbusch

Rodolfo Balestrini - Presidente de Instituto Rosenbusch

Mateo Salinas - Gerente General de Eidico

Mateo Salinas - Gerente General de Eidico

José Luis Pasquetta - Presidente de Bernardín

José Luis Pasquetta - Presidente de Bernardín

José Luis Morena - Gerente Comercial, Ventas y Marketing de Pla

José Luis Morena - Gerente Comercial, Ventas y Marketing de Pla

Eduardo Améndola - Gerente de Marketing de CNH Industrial

Eduardo Améndola - Gerente de Marketing de CNH Industrial

Joel Suvirada - Gerente de SpeedAgro

Joel Suvirada - Gerente de SpeedAgro

Martín Díaz Zorita - Líder de Desarrollo de Tecnología en Semillas de Monsanto

Martín Díaz Zorita - Líder de Desarrollo de Tecnología en Semillas de Monsanto

Luisa Weber - Coordinadora General de Matriarca

Luisa Weber - Coordinadora General de Matriarca

Rodolfo Senor - Socio Gerente de GyR

Rodolfo Senor - Socio Gerente de GyR

Claudio Di Marco - Socio Gerente de Spraytec S.R.L

Claudio Di Marco - Socio Gerente de Spraytec S.R.L

Carlos Pellegrini y Rino Mosca - Directores de ABSA Alimentos Balanceadores

Carlos Pellegrini y Rino Mosca - Directores de ABSA Alimentos Balanceadores

Fernando Vidal y Hernán Di Leo - Pirelli

Fernando Vidal y Hernán Di Leo - Pirelli

Nicolás Gennaro - Business Development & Strategy Manager de Syngenta

Nicolás Gennaro - Business Development & Strategy Manager de Syngenta

Ignacio Parodi - Director de HO Semillas

Ignacio Parodi - Director de HO Semillas

Joaquín González Bonorino - Director comercial de Gentos S.A.

Joaquín González Bonorino - Director comercial de Gentos S.A.

Elbio Dolzani - Gerente General de Dolbi S.A.

Elbio Dolzani - Gerente General de Dolbi S.A.

Pablo Santa María - Gerente General de Agroceres

Pablo Santa María - Gerente General de Agroceres

Leandro Parissia - Presidente de BioNutrir

Leandro Parissia - Presidente de BioNutrir

José Gobbee - Director de GoAgro

José Gobbee - Director de GoAgro

Alejandro Bertín - Gerente General de Establecimientos San Ignacio S.A.

Alejandro Bertín - Gerente General de Establecimientos San Ignacio S.A.

Néstor Machado y Federico Corries - Criadero Klein

Néstor Machado y Federico Corries - Criadero Klein

Marcos Quiroga - Director de Investigación de GDM

Marcos Quiroga - Director de Investigación de GDM

Lucas Talamoni - CEO de Blacksoil

Lucas Talamoni - CEO de Blacksoil

Gastón Allois - Socio Gerente de Allois

Gastón Allois - Socio Gerente de Allois

Juan Manuel Quetglas - Gerente de Producciones de Holding Areco

Juan Manuel Quetglas - Gerente de Producciones de Holding Areco

Adrián Seltzer - Responsable de Research de Granar S.A.

Adrián Seltzer - Responsable de Research de Granar S.A.

Felipe Martínez Ferrario - Gerente de la Cabaña El Amargo

Felipe Martínez Ferrario - Gerente de la Cabaña El Amargo

Raúl Milano - Director Ejecutivo de Rosgan

Raúl Milano - Director Ejecutivo de Rosgan

Claudio Cerati - Director Técnico del Laboratorio Bedson

Claudio Cerati - Director Técnico del Laboratorio Bedson

Alberto Martínez y Matías Basualdo - Indecar

Alberto Martínez y Matías Basualdo - Indecar

Leonardo Bonomo - Director de la Bodega Valle del Indio

Leonardo Bonomo - Director de la Bodega Valle del Indio

Jorge Mazzieri - Gerente de Coleufu S.A

Jorge Mazzieri - Gerente de Coleufu S.A

Juan Manuel Alberro y Gustavo Preisegger - Estancia La Carreta

Juan Manuel Alberro y Gustavo Preisegger - Estancia La Carreta

Fernando Bianchi - Abogado de Arizmendi

Fernando Bianchi - Abogado de Arizmendi

Ciro Echesortu - Director Regional de Acceleration Programs at NXTP Labs

Ciro Echesortu - Director Regional de Acceleration Programs at NXTP Labs